パソコンの具合が悪く電気屋さんへ修理に出してました。7月22日朝6時家を出て芦安9時到着、バスに乗り広河原に11時到着、バスを乗り換え北沢峠12時半着、12時40分から本日泊まる馬の背ヒュッテを目指し登山開始、藪沢分岐点を過ぎまだ雪渓が残っているのにびっくりする。15時半馬の背ヒュッテに着く。50人もの宿泊者で賑やかであった。中には30年前この小屋でアルバイトをしていて本日子供と登山に来た人、50年ぶりに来た人などもいた。また、御朱印帳の様な物を持ち、山小屋で記入してもらう人等もいた。この小屋の管理人は女性登山家でなかなかの人であり山岳誌「山と渓谷」にも載っている人である。夕食はカレーであった。朝食付きで9,500円であった。8時消灯翌23日、5時45分仙丈ケ岳頂上を目指し登り出す。7時45分山頂到着。日本のワン、ツー、スリーの富士山(3、776m)、北岳(3,193m)、間ノ岳(3,190m)が見えた。三役揃い踏みである。山頂に20分程いて下山開始。12時には北沢峠に着く。東京方面からの登山者か北沢峠は多くの人で賑わい観光バスもいた。
|