沼平ゲート 8:30 沼平ゲート 10:25↓ ↑畑薙大吊橋 9:30 畑薙大吊橋 9:25↓ ↑ヤレヤレ峠 10:00 ヤレヤレ峠 8:55↓ ↑ウシッコ沢小屋 11:45ウソッコ沢小屋7:10↓ ↑中ノ段 13:05 中ノ段 6:35↓ ↑横窪沢小屋 14:00 横窪沢小屋 6:00 ↓ 6:00 ↑ 16:30 樺段 7:35 樺段 14:50↓ ↑茶臼小屋 8:20 茶臼小屋 14:10 ↓ ↑分岐 分岐↓ ↑上河内岳 10:45 → 茶臼岳 12:50上河内岳(2,803m)に行ってきました。茶臼小屋に泊まり光岳に行く予定であったが、雨が激しくなり横窪沢小屋に宿泊 そこにトランスジャパンアルプスレースで2連覇を果した望月将悟選手が練習で来ていました。写真を撮り握手をしてもらいました。この小屋の宿泊者は6人だけでした。このレースは2年に1度行われ今年も8月9日から行われます。2日目早朝6時出発し予定を変更し上河内岳に登りました。本来なら360度の素晴らしい景色が見られるのだが霧でまったく景色が見れなかった。雨もポツポツ降ってきたのですぐ下り茶臼岳に向かう。茶臼岳(2,604m)も霧で景色が見れなかった。時折景色が見えるだけだった。茶臼小屋は大変混んでいたのでまた横窪沢小屋に降りました。5時頃夕食が済み、気分が悪くなりそして寒くなり震えが来てしまいました。小屋の方が熱いお茶をくれシュラフを2枚重ねにし毛布を2枚かけてくれました。濡れた性で体温が下がった性と思われます。小屋の方には大変迷惑をかけました。3日目はなんとも無く下山できました。帰る途中、白樺荘で温泉に入って来ました。大勢人がいました。 畑薙大吊橋 ウソッコ沢小屋 横窪沢小屋 望月将悟さん右2 茶臼小屋 奇岩竹内門 上河内岳 茶臼岳